Recientes

XXVIII Congreso Valencia 2014

XXVIII Congreso Nacional de la Sociedad Española de Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria
Valencia del 23 al 25 de Octubre de 2014

Programa

XXVIII Congreso Nacional de Pediatría Extrahospitalaria y de Atención Primaria (SEPEAP)

CURSOS PRE CONGRESO
FECHA: Jueves, 23 de Octubre 2014
HORARIO: de 16.00 -18.20 h
SEDE: Palacio de Congresos de Valencia

15.00 APERTURA SECRETARÍA / ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN.

16.00-18.20 CURSOS PRE CONGRESO.

TRAUMA PEDIÁTRICO PREHOSPITALARIO
Moderador: María Esther Benítez Rabagliati (Las Palmas).
Ponentes: Antonio Rodríguez Núñez (Santiago de Compostela).
Eva Civantos Fuentes (Tenerife).

CÓMO INTERPRETAR UN ECG Y NO MORIR EN EL INTENTO
Moderadora: Ángeles Cansino Campuzano (Las Palmas).
Ponente: Javier Pérez Lescure (Madrid).

CURSO DE ACTUALIZACIÓN DEL SUEÑO INFANTIL EN ATENCIÓN PRIMARIA
Coordinadora: Ramona Mínguez Verdejo (Valencia).
Moderador: Manuel Sampedro Campos (Orense).
Ponentes: Gonzalo Pin Arboledas (Valencia).
Cleofé Ferrández Gomáriz (Tenerife).
Mª Inés Hidalgo Vicario (Madrid).
Teresa de la Calle Cabrera (Salamanca).
Amalia Lluch Roselló (Valencia).
Ramona Mínguez Verdejo (Valencia).

PROGRAMA CIENTÍFICO

JUEVES, 23 DE OCTUBRE 2014 

15.00 APERTURA SECRETARÍA / ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN.

18.30-19.45 COMUNICACIONES Y PÓSTERS.

19.45-20.45 CONTROVERSIAS.
QUIÉN DEBE TRATAR EL TDAH.
Moderadora: Mª Inés Hidalgo Vicario (Madrid).
Ponentes:
¿Lo puede tratar el Pediatra de Atención Primaria?
Mª Inés Hidalgo Vicario (Madrid).
¿Debería tratarlo el Neurólogo Pediátrico?
Alberto Fernández Jaén (Madrid).
¿Debería tratarlo el Psiquiatra Infantojuvenil?
P.J. Rodríguez Hernández (Tenerife).

TRATAR O NO TRATAR LA FIEBRE.
Moderadora: Ana María Rodríguez Fernández (Murcia).
Ponentes: Esther Ballester Asensio (Valencia).
Blanca Redón Escartí (Valencia).

20.45-21.30 ACTO INAUGURAL.

21.30 CÓCTEL BIENVENIDA.

VIERNES, 24 DE OCTUBRE 2014

08.30-10.00 MESA REDONDA PLENARIA.
SALUD INFANTIL EN EUROPA DESDE LA PEDIATRÍA COMUNITARIA Y DE ATENCIÓN
PRIMARIA.
Moderador: Luis Sánchez Santos (Santiago de Compostela).
Ponentes: Situación de la pediatría y los pediatras de atención primaria en Europa.
Shimon Barak (Tel-Aviv. Israel).
Ponerse de acuerdo sobre indicadores y criterios de calidad en pediatría de atención
primaria: Un paso necesario.
Gottfried Huss (Rheinfelden. Alemania).
La heterogeneidad de criterios y profesionales versus los derechos de los niños.
Manuel Katz (Jerusalem).

10.00-11.30 SEMINARIOS.
GENÉTICA PARA PEDIATRAS DE ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderador: Antonio Iofrío de Arce (Murcia).
Ponentes: Antonio Pérez Aytes (Valencia).
Encarna Guillén Navarro (Murcia).

INVESTIGACIÓN EN ATENCION PRIMARIA.
Moderador: Juan Carlos Silva Rico (Valladolid).
Ponente: Carlos Redondo Figuero (Santander).

INTERNET Y REDES SOCIALES.
Moderador: Jesús García Pérez (Madrid).
Ponente: Carlos Igual Garrido (Madrid).

10.30-12.30 “SALVA UNA VIDA” – Simulacro de Reanimación Cardiopulmonar Básica para escolares.
10.30-11.30 Presentación y Vídeo RCP en el Salón de Actos.
11.30-12.00 Explicación práctica por parte de los Instructores en el lugar del acto.
12.00-13.00 Prácticas de RCP de los niños por grupos.
11.30-12.00 PAUSA-CAFÉ.
12.00-13.00 SIMPOSIOS INDUSTRIA.

13.00-14.30 PANEL DE EXPERTOS.VACUNAS.
Moderador: Josep de la Flor i Bru (Barcelona).
Ponentes:
Presentación del protocolo de administración de vacunas de la Associació Catalana d’Infermeria Pediàtrica (ACIP).
Silvia Bernárdez Carracedo (Badalona, Barcelona).
¿Qué argumentos podemos utilizar para hacer frente al rechazo a la vacuna contra el VPH?
Josep Marés i Bermúdez (Blanes, Girona).
¿Por qué hay que vacunar de la varicela a partir de los 12 meses y con dos dosis?
Javier Díez Domingo (Valencia).
¿Por qué la vacuna contra el meningococo B no es sistemática?
Josep Marés i Bermúdez (Blanes, Girona).
¿Por qué hay que recomendar la vacuna contra el rotavirus en España?
Javier Díez Domingo (Valencia).
¿Qué dudas nos plantean los padres en relación con las vacunas?
Silvia Bernárdez Carracedo (Badalona, Barcelona).

14.30-16.00 ALMUERZO.
16.00-17.30 MESAS REDONDAS SIMULTÁNEAS.
PROBLEMAS EMERGENTES EN EL CONTEXTO FAMILIAR.
Moderador: Jesús García Pérez (Madrid).
Ponentes:
Adopción y protección infantil, retos y riesgos de la postadopción.
Jesús García Pérez (Madrid).
Atención a niños y niñas víctimas de violencia de género.
Fernando Malmierca Sánchez (Salamanca).
Los hijos ante la ruptura, problemas más habituales ante la separación, modalidades e intervención del Pediatra de Atención Primaria.
José Luis Pedreira Massa (Salamanca).
EL ADOLESCENTE QUE SE MAREA.
Moderador: Raimon Pèlach Pàniker (Pamplona).
Ponentes: ¿Es que los adolescentes son raros…?
José Valdés Rodriguez (Alicante).
Síndrome de Fatiga Crónica en la Adolescencia.
José Casas Rivero (Madrid).

17.40-19.10 TALLERES SIMULTÁNEOS.
1. EXPLORACIÓN ORTOPÉDICA EN LA CONSULTA DE ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderador: Patricio Ruiz Lázaro (Madrid).
Ponente: José Ricardo Ebri Martínez (Valencia).

2. DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO EFECTIVO DEL ASMA INFANTIL.
Moderador: José Martín Ruano (Salamanca).
Ponentes:
Espirometría. Cristina Ortega Casanueva (Salamanca).
Sistemas de inhalación. Javier Pellegrini Belinchón (Salamanca).

3. APRENDE A COMUNICARTE.
Moderador: Jesús García Pérez (Madrid).
Ponentes: Matilde Riquelme Pérez (Madrid).
Mª Rosario Bravo Tabares (Madrid).

4. DERMOCOSMÉTICA EN LA PRÁCTICA PEDIÁTRICA.
Moderador: José Luis Bonal Villanova (Granada).
Ponentes: Manuel Sanchís Gámez (Valencia).
Joaquín Calap Calatayud (Cádiz).

5. ABORDAJE DE LA OBESIDAD INFANTIL EN ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderadora: María Ángeles Learte Álvarez (Zaragoza).
Ponentes:
Entrevista motivacional en Atención Primaria. Valero Sebastián Barberán (Valencia).
Cómo identificar el síndrome metabólico en Atención Primaria. Isidro Vitoria Miñana (Valencia).
6. PATOLOGÍA OTORRINOLARINGOLÓGICA EN ATENCIÓN PRIMARIA, CUÁNDO Y CÓMO DERIVAR.
Moderador: Victor Bolívar Galiano (Granada).
Ponentes: Félix Pumarola Segura (Barcelona).
Juan Fernando Fuentes (Barcelona).

7. TEST DIAGNÓSTICO RÁPIDO EN LA CONSULTA DE ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderador: Josep de la Flor i Bru (Barcelona).
Ponentes: Josep de la Flor i Bru (Barcelona).
Josep Marès i Bermúdez (Girona).

8. REANIMACIÓN CARDIO PULMONAR (RCP) BÁSICA.
Moderador: Ignacio Manrique Martínez (Valencia).
Ponentes: Sara Pons Morales (Valencia).
Julio Álvarez Pitti (Valencia).
Esther Ballester Asensio (Valencia).
Carmen Casal Angulo (Valencia).

9. CLAVES PARA CONFECCIONAR COMUNICACIONES, PUBLICACIONES Y PONENCIAS.
Moderador: José Luis Grau Olivé (Ciudad Real).
Ponente: Javier González de Dios (Alicante).

10. EXPLORACIÓN OFTALMOLÓGICA EN LA CONSULTA DE ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderador: Antonio Redondo Romero (Alicante).
Ponente: Carlos Laria Ochaita (Alicante).

11. TÉCNICAS DE VENDAJE FUNCIONAL EN PEDIATRIA DE ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderador: Anselmo Hernández Hernández (Tenerife).
Ponentes: José Oro Camps (Valencia).
Belén Furió Ortega (Valencia).

12. SIMULACIÓN AVANZADA
Instructores: Luis Sánchez Santos (Santiago de Compostela).
José Couceiro Gianzo (Pontevedra).
Antonio Rodríguez Núñez (A Coruña).
Antonio Iglesias Vázquez (A Coruña).
Antonio Casal Sánchez (Pontevedra).
TALLER DE SIMULACIÓN MÉDICA AVANZADA EN PEDIATRÍA EXTRAHOSPITALARIA Y ATENCIÓN PRIMARIA

SÁBADO, 25 DE OCTUBRE 2014

08:30-10.00 MESA REDONDA PLENARIA. DOLOR ABDOMINAL RECURRENTE.
Moderador: Cristóbal Coronel Rodríguez (Sevilla).
Ponentes:
Visión del Pediatra. Félix Notario Herrero (Albacete).
Visión del Gastroenterólogo Pediátrico. Pilar Codoñer Franch (Valencia).
Visión del Psicólogo. Angel Carrasco Tornero (Valencia).
10.00-11.30 MESAS REDONDA SIMULTÁNEAS.
INFECCIÓN URINARIA. QUÉ HACER.
Moderador: Manuel Sampedro Campos (Ourense).
Ponentes:
Niño con infección urinaria en la Consulta de Atención Primaria. ¿Qué hacer?
Fernando Alvez González (Santiago de Compostela).
Ectasias pielo-caliciales y otras malformaciones renales. ¿Qué hacer en la Consulta de Atención Primaria?
Victor García Nieto (Tenerife).

LA VITAMINA D QUE VIENE. MÁS ALLÁ DE LA REGULACIÓN DEL METABOLISMO FOSFOCÁLCICO. ¿LA NUEVA HORMONA?
Moderador: Jaime Dalmau Serra (Valencia).
Ponentes:
Enfermedades metabólico-endocrinas y Vitamina D. Luis Moreno Aznar (Zaragoza).
La vitamina D, ¿qué papel juega en la modulación del sistema inmune? Sonia de Arriba Méndez (Ávila).

11.30-12.00 PAUSA-CAFÉ.
12.00-13.00 SIMPOSIUM INDUSTRIA.
13.10-14.10 CONFERENCIA NESTLÉ.
14.10-15.30 ALMUERZO.
15.30-17.00 MESA REDONDA PROFESIONAL. MODELOS DE GESTIÓN CLÍNICA.
Moderador: Luis Sánchez Santos (Santiago de Compostela).
Ponentes:
Gestión Clinica en Pediatría: El día a día en la Consulta de Atención Primaria. Venancio Martínez Suárez (Oviedo).
Gestión de un Servicio de Pediatría Hospitalario de “nivel II y medio”. Jose Couceiro Gianzo (Pontevedra).

MESA REDONDA PROFESIONAL PARA RESIDENTES.

17.00-17.30 PAUSA-CAFÉ.
17.30-19.00 TALLERES SIMULTÁNEOS (Repetición).

1. EXPLORACIÓN ORTOPÉDICA EN LA CONSULTA DE ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderador: Patricio Ruiz Lázaro (Madrid).
Ponente: José Ricardo Ebri Martínez (Valencia).

2. DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO EFECTIVO DEL ASMA INFANTIL.
Moderador: José Martín Ruano (Salamanca).
Ponentes:
Espirometría. Cristina Ortega Casanueva (Salamanca).
Sistemas de inhalación. Javier Pellegrini Belinchón (Salamanca).

3. APRENDE A COMUNICARTE.
Moderador: Jesús García Pérez (Madrid).
Ponentes: Matilde Riquelme Pérez (Madrid).
Mª Rosario Bravo Tabares (Madrid).

4. DERMOCOSMÉTICA EN LA PRÁCTICA PEDIÁTRICA.
Moderador: José Luis Bonal Villanova (Granada).
Ponentes: Manuel Sanchís Gámez (Valencia).
Joaquín Calap Calatayud (Cádiz).

5. ABORDAJE DE LA OBESIDAD INFANTIL EN ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderadora: María Ángeles Learte Álvarez (Zaragoza).
Ponentes:
Entrevista motivacional en Atención Primaria. Valero Sebastián Barberán (Valencia).
Cómo identificar el síndrome metabólico en Atención Primaria. Isidro Vitoria Miñana (Valencia).
6. PATOLOGÍA OTORRINOLARINGOLÓGICA EN ATENCIÓN PRIMARIA, CUÁNDO Y CÓMO DERIVAR.
Moderador: Victor Bolívar Galiano (Granada).
Ponentes: Félix Pumarola Segura (Barcelona).
Juan Fernando Fuentes (Barcelona).

7. TEST DIAGNÓSTICO RÁPIDO EN LA CONSULTA DE ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderador: Josep de la Flor i Bru (Barcelona).
Ponentes: Josep de la Flor i Bru (Barcelona).
Josep Marès i Bermúdez (Girona).

8. REANIMACIÓN CARDIO PULMONAR (RCP) BÁSICA.
Moderador: Ignacio Manrique Martínez (Valencia).
Ponentes: Sara Pons Morales (Valencia).
Julio Álvarez Pitti (Valencia).
Esther Ballester Asensio (Valencia).
Carmen Casal Angulo (Valencia).

9. CLAVES PARA CONFECCIONAR COMUNICACIONES, PUBLICACIONES Y PONENCIAS.
Moderador: José Luis Grau Olivé (Ciudad Real).
Ponente: Javier González de Dios (Alicante).

10. EXPLORACIÓN OFTALMOLÓGICA EN LA CONSULTA DE ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderador: Antonio Redondo Romero (Alicante).
Ponente: Carlos Laria Ochaita (Alicante).

11. TÉCNICAS DE VENDAJE FUNCIONAL EN PEDIATRIA DE ATENCIÓN PRIMARIA.
Moderador: Anselmo Hernández Hernández (Tenerife).
Ponentes: José Oro Camps (Valencia).
Belén Furió Ortega (Valencia).

12. SIMULACIÓN AVANZADA
Instructores: Luis Sánchez Santos (Santiago de Compostela).
José Couceiro Gianzo (Pontevedra).
Antonio Rodríguez Núñez (A Coruña).
Antonio Iglesias Vázquez (A Coruña).
Antonio Casal Sánchez (Pontevedra).
TALLER DE SIMULACIÓN MÉDICA AVANZADA EN PEDIATRÍA EXTRAHOSPITALARIA Y ATENCIÓN PRIMARIA

21.30 CENA DE CLAUSURA.

happy wheels 2

Últimos Tweets