Actualidad

Programa provisional del 38 Congreso Nacional de la SEPEAP

7 May 2024 | 38 Congreso de la SEPEAP, Actualidad, Noticias

Precio especial en las inscripciones al congreso de la SEPEAP

La 38 edición del Congreso Nacional de la Sociedad Española de Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria (SEPEAP) ya cuenta con un programa provisional, en el que se detallan sus primeros contenidos.

El evento, que se celebrará en el Palacio de Congresos de Valencia del 17 al 19 de octubre, atraerá, como cada año, a cerca de un millar de profesionales y expertos en Pediatría.

A continuación, te dejamos el listado completo de actividades.

Jueves 17 de octubre

15:30 – 16:30 | Sesión de comunicaciones orales y pósteres.

16:45 – 18:45 | Curso precongreso ‘Concurso Boom’ de Dermatología Pediátrica con la aplicación kahoot.

Coordinadora:

  • Begoña Pelegrín López, Centro de Salud Alcantarilla-Sangonera, Murcia.

Ponentes:

  • Marta Feito, Hospital Universitario La Paz, Madrid.
  • Eulalia Baselga Torres, Hospital Sant Joan de Déu, Barcelona.

16:45 – 18:45 | Curso precongreso infecciosas. Trivial de enfermedades infecciosas: 200 cosas que debes saber. Grupo de trabajo VACAP.

Moderador:

  • Josep de la Flor i Brú, CAP El Serral, Barcelona.

Ponente:

  • Belén Aguirrezabalaga González, Centro de Salud Parque-Somio, Gijón.

16:45 – 18:45 | Talleres simultáneos.

Taller 3 – Cardiología. El ECG: enfoque práctico desde Atención Primaria.

  • Alejandro Fernández Calatayud, Centro de Salud Gandía Corea, Valencia.
  • María Portoles Morales, Hospital La Fe, Valencia.

Taller 4 – Oncología: signos de alarma de debut oncológico y manejo inicial en Atención Primaria y urgencias (con casos clínicos).

  • Teresa Tormo Alcañiz, Hospital Francesc de Borja, Valencia.
  • Mireia Ariño i Torregrosa, Centro de Salud de Burjassot II, Valencia.

Taller 11 – Lo que el pediatra debe saber sobre el sueño infantil.

  • Mireia Pla Rodríguez, Hospital Comarcal Inca, Islas Baleares.
  • Cleofé Ferrández Gomáriz, Tenerife.

Taller 12 – Grupo de Trabajo de Abordaje del Dolor de la SEPEAP: estrategias de sedoanalgesia y su aplicación en Atención Primaria.

  • Carlos Miguel Angelats Romero, Hospital Universitario Francesc de Borja, Valencia.
  • Juan Utrero Valiente, Hospital HLA Vistahermosa, Alicante.

19:00 – 20:15 | Acto inaugural

20:30 – 21:30 | Sesión de comunicaciones orales y pósteres.

21:30 | Cóctel de bienvenida.

 

Viernes 18 de octubre

8:15 – 12:15 | Talleres simultáneos.

Taller 1 – Curso de ecografía de partes blandas del cuello del Grupo de Trabajo de Ecografía Pediátrica de la SEPEAP.

  • Coordinadora: Inés Osiniri Kippes, Clínica Bofill Figueres y Girona.

Taller 2 – Simulación médica avanzada del Grupo de Trabajo de Simulación de la SEPEAP.

  • Coordinador: Luis Sánchez Santos, Centro de Salud de Conxo, Santiago de Compostela.

8:30 – 10:30 | Talleres simultáneos.

Taller 5 – Dermatoscopia.

  • Mireia Serrano Manzano, CAP Masquefa (EAP Martorell Rural), Barcelona.

Taller 6 – Utillaje diagnóstico.

Moderador:

  • Josep de la Flor i Brú, CAP El Serral, Barcelona.

Ponente de refractometría:

  • Josep Marès Bermúdez, Institut Pediàtric Marès-Riera, Girona.

Ponentes de espirometría y fusión pulmonar:

  • Marisa Ridao Rendondo, Centro de Salud Torrelles de Llobregat, Barcelona.
  • Francisco Álvarez Caro, Hospital Universitario de Cabueñes, Gijón.

Taller 8 – Ortopedia infantil: claves en ortopedia para el pediatra general.

  • Marta Salom Taverner.

9:15 – 10:30 | Seminario simultáneo: Pediatría medioambiental.

Desarrollo sostenible en la salud y la infancia:

  • Juan Antonio Ortega García, Hospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca, Murcia.

Desarrollo de los ODS en la salud de los niños y adolescentes.

  • Carme Morales Planells, embajadora de la ONU en la CV para los objetivos de desarrollo.

9:15 – 10:30 | Seminario simultáneo: dolor crónico en la consulta de Atención Primaria.

  • Tania García Abreu.
  • Carlos Goicoechea García. Universidad Rey Juan Carlos, Madrid.

9:15 – 10:30 | Seminario simultáneo: papel del pediatra en el control y en la mejora del sueño en niños con enfermedades crónicas y trastornos de neurodesarrollo.

  • Gonzalo Pin Arboledas, Hospital Quirónsalud, Valencia.
  • Teresa de la Calle Cabrera, Centro de Salud Tamames, Salamanca.

9:15 – 10:30 | Campeonato de casos clínicos interactivos en patología grave en una consulta de Atención Primaria.

  • Sara Pons Morales, Hospital Universitario Dr. Peset, Valencia.
  • Ángela Seoane Cea, Centro de Salud San Benito, Santa Cruz de Tenerife.
  • Javier González García, Gijón.

10:30 – 11 | Pausa.

11 – 12 | Simposios simultáneos.

Simposio Nestlé.

Simposio Sanofi. Vacunación MenAWY contra ‘la amenaza invisible’: la enfermedad meningocócica invasora.

  • Gema García Ron, Centro de Salud Las Águilas, Madrid.
  • Josep Mares Bermúdez, Institut Pediàtric Marès-Riera, Blanes.

Simposio Humana.

  • Gonzalo Pin Arboledas, Unidad de Sueño de Clineva, Valencia.
  • Óscar Sans Capdevila, Hospital Sant Joan de Déu, Barcelona.

12:15 – 13:15 | Conferencia extraordinaria ‘José del Pozo Machuca. Educar es prevenir’.

Moderadores:

  • Cristóbal Coronel Rodríguez, Presidente de la SEPEAP.
  • Ignacio Manrique Martínez, Presidente del Comité Organizador del 38 Congreso Nacional de la SEPEAP.

Ponente:

  • Javier Urra Portillo, Primer Defensor del Menor.

13:30 – 15 | Almuerzo.

15 – 16:45 | Talleres simultáneos.

Taller 3 – Cardiología. El ECG: enfoque práctico desde Atención Primaria.

  • Alejandro Fernández Calatayud, Centro de Salud Gandía Corea, Valencia.
  • María Portoles Morales, Hospital La Fe, Valencia.

Taller 4 – Oncología: signos de alarma de debut oncológico y manejo inicial en Atención Primaria y urgencias (con casos clínicos).

  • Teresa Tormo Alcañiz, Hospital Francesc de Borja, Valencia.
  • Mireia Ariño i Torregrosa, Centro de Salud Burjassot II, Valencia.

Taller 7 – Casos clínicos interactivos de patología traumática urgente en Pediatría.

  • Carlos Miguel Angelats Romero, Hospital Universitario Francesc de Borja, Valencia.
  • Javier González García, Gijón.

Taller 9 – Endocrinología: todo lo que un pediatra de Atención Primaria debe conocer sobre el manejo de los problemas más habituales en Endocrinología Pediátrica.

  • Francisca Moreno Macián, Hospital Universitario y Politécnico La Fe, Valencia.

Taller 10 – Neurología: semiología en neurología infantil, del síntoma a la enfermedad.

Moderador:

  • Fernando Mulas Delgado, Valencia.

Ponentes:

  • Gonzalo Ros Cervera, Hospital Universitario del Vinalopó, Valencia.
  • Cristina Villar Vera, Hospital Clínico Universitario, Valencia.

15:15 – 16:45 | Mesa redonda: rasgos y riesgos de la sexualidad en la adolescencia: sexting y pornografía.

  • María Dolores Gil Llario.
  • Rafael Ballester Arnal.

15:15 – 16:45 | Actualización: novedades en la prevención de las enfermedades infecciosas en la infancia.

  • Mara Garcés Sánchez, Centro de Salud Nazaret, Valencia.
  • Ignacio Salamanca de la Cueva, Grupo IHP, Sevilla.

17 – 18 | Simposios simultáneos.

18:15 – 19:30 | Mesa redonda: ‘A los ‘09’ se les va la pinza’: el adolescente desde la Pediatría Social.

El adolescente violento:

  • Rafael Navarro, Centro de Salud Xirivella, Valencia.

El adolescente migrante:

  • Beatriz Tomás Aguirre, Centro de Salud Serrería 2, Valencia.

El adolescente resiliente:

  • Gemma Ochando.

El adolescente sexuado:

  • Pau Rodríguez Cantón.

18:15 – 19:30 | Caso clínico simultáneo en patología psiquiátrica del adolescente.

  • María Malagón Juárez.
  • Fernando Dualde Beltrán.

18:15 – 19:30 | Caso clínico simultáneo: ¿cuándo me deben preocupar los niños con fiebre recurrente?

  • Sara Pons Morales, Hospital Universitario Dr. Peset, Valencia.

18:15 – 19:30 | Encuentro con el experto simultáneo: patología digestiva funcional, ‘tips para no morir en el intento’.

Moderadora:

  • Ana de Blas Zapata, Hospital General de Valencia.

Ponente:

  • Iván Carabaño Aguado, Madrid.

18:15 – 19:30 | Encuentro con el experto simultáneo: desde el ejercicio físico para la salud hasta el deporte de competición.

  • Julio Álvarez Pitti, Consorcio Hospital General de Valencia.
  • Cristina Cadenas Sánchez, Universidad de Granada y Stanford University, Marbella.

18:15 – 19:30 | Encuentro con el experto simultáneo: pantallas y salud, ¿dónde estamos?

  • María Angustias Salmerón Ruiz, Hospital Ruber Internacional, Madrid.

18:15 – 19:30 | Actualización: liderando la inmunización frente a VRS, ¿dónde estamos y a qué retos nos enfrentamos?

19:45 | Asamblea general de socios de la SEPEAP.

 

Sábado 19 de octubre

8:30 – 12:30 | Talleres simultáneos.

Taller 1 – Curso de ecografía de partes blandas del cuello del Grupo de Trabajo de Ecografía Pediátrica de la SEPEAP.

  • Coordinadora: Inés Osiniri Kippes, Clínica Bofill Figueres y Girona.

Taller 2 – Simulación médica avanzada del Grupo de Trabajo de Simulación de la SEPEAP.

  • Coordinador: Luis Sánchez Santos, Centro de Salud de Conxo, Santiago de Compostela.

8:30 – 10:30 | Talleres simultáneos

Taller 6 – Utillaje diagnóstico.

Moderador:

  • Josep de la Flor i Brú, CAP el Serral, Barcelona.

Ponente de refractometría:

  • Josep Marès Bermúdez, Institut Pediàtric Marès-Riera, Girona.

Ponentes de espirometría y fusión pulmonar:

  • Marisa Ridao Rendondo, Centro de Salud Torrelles de Llobregat, Barcelona.
  • Francisco Álvarez Caro, Hospital Universitario de Cabueñes, Gijón.

Taller 7 – Casos clínicos interactivos de patología traumática urgente en Pediatría.

  • Carlos Miguel Angelats Romero, Hospital Universitario Francesc de Borja, Valencia.
  • Javier González García, Gijón.

Taller 8 – Ortopedia infantil: claves en ortopedia para el pediatra general.

  • Marta Salom Taverner.

Taller 9 – Endocrinología: todo lo que un pediatra de Atención Primaria debe conocer sobre el manejo de los problemas más habituales en Endocrinología Pediátrica.

  • Francisca Moreno Macián, Hospital Universitario y Politécnico La Fe, Valencia.

Taller 10 – Neurología: semiología en neurología infantil, del síntoma a la enfermedad.

Moderadora:

  • Inés Hidalgo Vicario, Centro de Salud Barrio del Pilar, Madrid.

Ponentes:

  • Gonzalo Ros Cervera, Hospital Universitario del Vinalopó, Valencia.
  • Cristina Villar Vera, Hospital Clínico Universitario, Valencia.

9:15 – 10:30 | Seminario: la odontología infantil en niños de 0-3 años: cómo ha cambiado el manejo a lo largo de los últimos 15 años.

  • Paloma Tortosa Royo.
  • Neus Frechina Borras.

9:15 – 10:30 | Mesa redonda MIR: el top 10 en emergencias pediátricas.

  • Alberto García Salido, Hospital Infantil Universitario Niño Jesús, Madrid.
  • María Isabel Iglesias Bauza.
  • David Andina, Madrid.

10:30 – 11 | Pausa.

11:10 – 12:30 | Encuentro con el experto simultáneo: alimentación complementaria, ni lo tradicional ni lo nuevo es siempre lo mejor.

  • Luis Carlos Blesa Baviera, Centro de Salud Serrería II, Valencia.
  • Ana Morais López, Madrid.

11:10 – 12:30 | Encuentro con el experto simultáneo: aspectos prácticos del uso de la IA para pediatras.

  • Gonzalo Ros Cervera, Hospital Universitario del Vinalopó, Valencia.

11:10 – 12:30 | Actualización Horizonte 2030: qué hitos se tienen que dar para que esto se cumpla.

Moderador:

  • Fernando García-Sala Viguer, Centro Médico Milenium, Valencia.

Ponente:

  • Federico Martinón Torres, Hospital Clínico Universitario, Santiago de Compostela.

12:45 – 13:30 | Acto de clausura y entrega de premios.

Descuentos para socios

Otras noticias que te pueden interesar

Congreso SEPEAP 2024 - Valencia